トレーニングの値段♪

コピーして間違えたところはもう一度させることで定着するはず!!とてもよいドリルなので、習熟編、応用編もトライしたいです。ただ!1単元を一気に解くというのを結構負担に感じるようです。私は国語が苦手で読解力がありません!答えを見ながらなるほどと思い丸つけし!一緒に学んでる感じですw主語!述語!要点を把握し!国語をこどもの頃からしっかり理解できるようになる適切なドリルです。

こちらになります!

2017年02月19日 ランキング上位商品↑

トレーニング出口汪の日本語論理トレーニング小学3年基礎編 [ 出口汪 ]

詳しくはこちら b y 楽 天

4年生ですが!「ことばのつながり」に弱いとのことで!こちらから取り組む事にしました。まだやってませんが!なかなかいい内容。基礎だと簡単過ぎるかなと迷いながら購入。)ちょっと期待値が高すぎたかも。ただ!価格と内容のバランスが気になります。算数の文章題が段々難しくなってきたこともあり!まずは正しい日本語を!と!購入しました。なかなか難しいです。国語力がイマイチな三年生の子供の為に購入。本人は!楽しく取り組む事が出来るようで!このテキストをしたいが為に学校などの宿題をそそくさと終わらせる様になりました!通常の論理エンジンと組み合わせて!今後も使用していきたいと思います★。子どもにさせてみると結構間違えていて基礎から買ってよかったと思いました。結局1単元を何日かに分けて、その間は休まず毎日取り組む…というように変えました。このシリーズの小4が涙目だったので!小3を購入。(参考までに!指導相手は小3・勉強は嫌いではなく自発的にどんどん宿題をこなすが!論理力・文章読解力に欠ける子です。最初!一年生のを買ったけど!あまりにも簡単すぎて(この程度は難なくできるので)やはり三年生のにしようと思って…。なんとか出来てます。もちろん悪くはないテキストだと思います。でもやりきったら力が確実につくと思います。確実に基礎を身につけていけそうです。個人的に家庭教師をしていて!その教材にとこちらを選びました。定価800円くらいが適正価格だと私は感じました。ただ!値段がもう少し安くしてほしいので☆-1で。基礎編は簡単ですが、ざざっと短期集中で夏休みにさせようと思います。